А что же дальше будет в Мелитополе?

Уровень жизни в Мелитополе стремительно падает - оплату коммунальных услуг могут позволить себе всё меньше горожан
 
Читатель

Звания на форуме

Сообщений: 23

Последний визит:

Оффлайн
Уровень жизни в Мелитополе стремительно падает - оплату коммунальных услуг могут позволить себе всё меньше горожан

В поле зрения редакции сайта 619.com.ua последние несколько дней попадают столичные интернет-издания, которые пестрят заголовками о том, что долги украинцев за “коммуналку” начали “таять”.
Журналисты ссылаются на статистические данные, согласно которым суммарная задолженность украинцев по оплате услуг ЖКХ в марте 2015 года сократилась на 5,2%, в сравнении с предыдущим месяцем, и, состоянием на 1 апреля 2015 года, составила 12 млрд 588,8 млн грн.

Это весьма внушительная сумма - если учесть, что в Украине, по состоянию на 1 марта 2015 года, проживает порядка 42,8 млн человек, то получается, что на каждого жителя страны приходится примерно по 294 грн. задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Практически ни у кого не возникает сомнений, что ситуация с задолженностью за “коммуналку” в дальнейшем будет только усугубляться, так как, например, только в марте средние начисления за услуги ЖКХ в стране на одного владельца лицевого счета с учетом потребления электроэнергии (из расчета 150 кВт-ч) выросли на треть - до 612,6 грн., в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Рост тарифов не заставил себя долго ждать - в Мелитополе в прошлом месяце платёжки за услуги ЖКХ проигнорировали 23% абонентов, что на 13% больше, нежели в апреле 2014 года. Коммунальные службы города не тешат себя оптимистическими прогнозами на май, понимая, что этот показатель станет ещё меньшим, ввиду того, что со дня на день горожанам начнут приносить апрельские “корешки” уже с новыми тарифами на газ, электроэнергию и тепло.

Мелитопольцы приходят в ярость, когда слышат, что средняя заработная плата штатных работников в Запорожской области в марте 2015 года составила 3 942 грн.
Такие данные озвучивает Государственная служба статистики. Понятно, что кто-то получает 7 тыс. грн. заработной платы, а кто-то 1000 гривен, но при этом оплата за услуги ЖКХ производится по одним и тем же тарифам. Ну, и где справедливость? - спросите Вы.

Хуже всего приходится пенсионерам, живущим на “минималку”, так как оплата ЖКХ практически лишает их средств на существование. Мелитопольским старикам приходится уповать только на субсидию, за которой они выстраиваются в огромные очереди ещё с 5 мая.

Эксперты и финансовые аналитики в один голос заявляют, что при нынешнем уровне тарифов, средняя заработная плата в стране должна быть не менее 15 тыс. гривен. Для многих мелитопольцев данная сумма заоблачная, так как некоторые столько и за год порой не зарабатывают.

Источник:

http://619.com.ua/n/4960

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ

Для использования форума войдите или зарегистрируйтесь!

.

Форма входа

Забыли пароль? | РЕГИСТРАЦИЯ

Рекомендуем